Роберт килис

Экс-министр образования Килис временно потерял память 11 28.02.2019

Антрополог, профессор Рижской высшей школы экономики и бывший министр образования Латвии Роберт Килис в середине января был госпитализирован в больницу в тяжелом состоянии — он потерял сознание и упал на лестницу. Об этом, как пишет Nra.lv, сам Килис рассказал в интервью изданию Privātā Dzīve.

Килис: главный конкурент госязыка – английский, а не русский язык 7 05.11.2017

Современные дети пользуются большим количеством языков, поэтому стоит подумать о том, как ввести многоязычие в школы.

Килис объявил войну лоббистам поправок о нравственном воспитании 1 08.02.2016

Будущий министр образования и науки Карлис Шадурскис одной из своих задач назвал нравственное воспитание в школах. В свою очередь бывший министр образования, социантрополог Роберт Килис в интервью Латвийскому радио 4 заявил, что будет делать все, чтобы не допустить принятия поправок, и даже готов пойти на радикальные меры.

Экс-министр Килис: при мне педагоги не рисковали бастовать, я бы их засудил 6 27.11.2015

Бывший министр образования Роберт Килис считает, что любая забастовка педагогов — нарушение прав учеников и их родителей. К тому же один день такого "шантажа" со стороны учителей обходится налогоплательщикам в 1,6 млн. евро, отметил он, добавив, что во времена его работы в правительстве работники образования на столь радикальные акции протеста не решались.

Эксперт: чтобы выжить, Латвия должна делать упор на экологию 2 16.06.2015

Латвия не может состязаться зарплатами с ЕС, поэтому, чтобы выжить, государство должно делать упор на безопасность, качество жизни и экологию, сказал в эфире радио Baltkom Социантрополог, ассоциированный профессор Рижской высшей школы экономики, бывший министр образования Роберт Килис.

Килис: учиться лучше не в Латвии, а за рубежом 08.04.2015

Экс-министр образования и науки Латвии Роберт Килис заявил, что его дети предпочли британские вузы латвийским, и он одобряет их выбор. Дело в том, что местная система высшего образования все еще нуждается в серьезных реформах, а местные вузы изобилуют низкокачественными и лишними учебными программами, сообщил Килис в интервью Латвийскому радио.

Экс-министр: латвийские политики торгуются при принятии решений 1 27.02.2015

При принятии и откладывании некоторых политических решений латвийские депутаты торгуются и используют самые высокие политические каналы. Такое мнение выразил бывший министр образования Роберт Килис в интервью журналу Klubs.

Экс-министр образования: уроки патриотизма – политическая галочка 1 13.11.2014

Экс-министр образования и науки Латвии (с 2011 по 2013 год) Роберт Килис относится к идее введения уроков патриотизма в школах с осторожностью. Об этом он заявил в эфире радио Baltkom.

Бывший министр образования: "Уже сегодня учителя могут получать по 600-700 евро на руки" 3 16.05.2014

Разговоры о том, что на увеличение зарплат педагогам у правительства нет денег, необоснованны. 

Экс-министр образования временно "станет" пациентом психбольницы 24.04.2014

Экс-министр образования и науки Роберт Килис сыграет пациента психиатрической больницы в пьесе по мотивам произведения русского писателя Венедикта Ерофеева "Вальпургиева ночь, или "Шаги командора".

ВУЗам мешает закон о госязыке 2 26.03.2014

Чтобы латвийское высшее образование стало более конкурентоспособным в Европе, необходимо привлекать больше иностранных преподавателей, считают представители университетов. Но есть серьезное препятствие — экзамен по госязыку.

Килис: в Латвии слова политиков получают чрезмерно большой резонанс 25.02.2014

"И в Германии, и во Франции, и в Великобритании, и в других странах внимательно следят за тем, что делают и что говорят политики.

De facto: министры расплачиваются государственными кредитками в дорогих ресторанах 5 24.02.2014

Уже много лет у латвийских министров есть возможность получить в свое пользование служебную кредитную карту, с помощью которой им удобнее оплачивать проживание в отелях, транспорт и ужины с коллегами в зарубежных поездках.

Килис: образование только на латышском "пахнет" 19-м веком 12 17.02.2014

Бывший министр образования, социоантрополог, главный оппонент нынешнего министра образования Ины Друвиете, реформист Роберт Килис считает, что идея перехода русских школ на латышский язык к 2018-му году "несуразна" и "проводится грубыми политическими методами".

Килис: в трагедии виновато латвийское общество 28.11.2013

Валдис Домбровскис продолжительное время был у власти, и его правительство принимало решения относительно строительной отрасли, которые прямым или косвенным образом привело к случившейся трагедии.

Объединение экономистов: подготовка к введению евро не была "историей успеха" 26.11.2013

Латвийская организация "Объединение экономистов 2010" (Ekonomistu apvienība 2010) в нынешнем году не будет вручать премию "Спидола" за достижения в области экономики, говорится в официальном заявлении организации.

Килис снова попал в больницу 04.11.2013

Бывший министр образования и науки Роберт Килис опубликовал в Twitter свою фотографию в больничной кровати.
"К сожалению вновь интервенционная кардиология, Страдыни", - написал он под фотографией.

Латвийский Университет включен в рейтинг лучших университетов мира 12.09.2013

Крупнейший государственный вуз Латвии впервые включен в рейтинг лучших университетов мира QS World University Rankings 2013/14. 

Приговор Килису за нетрезвое вождение передан к исполнению 11.09.2013

Суд Земгальского предместья Риги передал к исполнению приговор, согласно которому бывший министр образования и науки Роберт Килис за управление автомобилем в нетрезвом виде будет арестован на пять суток.

Килис не собирается возвращаться в политику 06.09.2013

Бывший министр образования и науки Роберт Килис не планирует возвращаться в политику.

Килис: на реформы нужно время, но люди хотят быстрых результатов 6 06.09.2013

Люди в Латвии не мыслят "долгосрочно" и хотят быстрых результатов. Это одна из причин, почему так трудно проводить реформы, заявил телеканалу LNT экс-министр образования Роберт Килис.

Килис уже заплатил 600 латов штрафа за езду в состоянии опьянения 1 28.08.2013

Бывший министр образования и науки Роберт Килис уже заплатил 600 латов штрафа за езду в состоянии опьянения.

Премьер: давления не было, просто Килис устроил бардак в министерстве 1 22.08.2013

Премьер Валдис Домбровскис ("Единство") опроверг заявление экс-министра образования Роберта Килиса о том, будто он оказывал на коллегу политическое давление. Глава правительства лишь призывал Килиса не заниматься популизмом и решать реальные проблемы.

Килис: политики "Единства" обращались ко мне со странными просьбами 5 21.08.2013

Бывший министр образования и науки Роберт Килис рассказал, что во время работы в правительстве он столкнулся с сильным политическим давлением, в том числе со стороны премьера Валдиса Домбровскиса ("Единство").

Килис уволился с должности советника министра образования 1 20.08.2013

Министр образования и науки Вячеслав Домбровский принял заявление об уходе с должности внештатного советника по вопросам реформ образования своего предшественника Роберта Килиса.

Роберт Килис: надо было ехать на такси 1 20.08.2013

Бывший министр образования Роберт Килис сожалеет, что сел за руль после употребления алкоголя. 

Килис мог совершить аварию в нетрезвом виде 1 15.08.2013

Экс-министр образования и науки Роберт Килис прошлой ночью спровоцировал автомобильную аварию в спальном микрорайне Риги – Агенскалнсе.

Главе МВД не нравятся разговоры о допустимом превышении скорости 14.08.2013

Министр внутренних дел Рихард Козловскис (ПР) считает неприемлемыми дискуссии о допустимом превышении скорости на дорогах прямо накануне нового учебного года.

Килис: Академия наук — это советский пережиток 5 10.08.2013

Латвийская Академия наук — это неэффективное постсоветское учреждение, которое не способствует реальному развитию страны, заявил порталу diena.lv бывший министр образования Роберт Килис.

Домбровский: в Латвии слишком много вузов, но закрыть лишние не так просто 3 08.07.2013

С учетом опыта других стран невозможно не признать, что в Латвии слишком много высших учебных заведений. Однако ликвидировать лишние не так легко, заявил телеканалу LNT министр образования Вячеслав Домбровский (ПР).

Министр ответил на вопрос о продлении учебного года в школах 05.07.2013

Проект продления учебного года в школах пока остается на уровне идеи, отметил в интервью порталу Baltic Business Service агентства BNS министр образования и науки Вячеслав Домбровский (Партия реформ).

Килис может отказатся от должности внештатного советника 02.07.2013

Ушедший в отставку министр образования Роберт Килис не исключает своего отказа от должности внештатного советника своего преемника Вячеслава Домбровского по вопросам реформы образования.

Килис стал внештатным советником Домбровского 26.06.2013

Подавший в отставку министр образования и науки Роберт Килис стал внештатным советником своего преемника Вячеслава Домбровского (Партия реформ) по вопросам реформ образования, сообщается на сайте Министерства образования и науки (МОН).

Килис собирается установить в Латвии анархию 1 17.06.2013

После ухода с должности министра образования социоантрополог Роберт Килис намерен заняться общественной деятельностью и приложить усилия к установлению в Латвии... анархии.

Килис приговорил две партии и два десятка вузов 11 20.05.2013

Партия реформ должна разойтись на два потока — на христианскую и на либеральную партию. «Единство» тоже развалится. Об этом экс-министр образования Роберт Килис заявил в интервью порталу IMHOclub.lv.

Глава МВД надеется, что не входит в "процент идиотов" Килиса 3 18.05.2013

Глава МВД Рихард Козловскис согласен, что в политике хватает не очень умных людей, но заявление Килиса о 70% идиотах – считает преувеличением. При этом министр надеется, что в рейтинге Килиса ему отведено место в районе оставшихся 30%.

Килис рассказал правду о назначении нового министра образования 16.05.2013

За назначение Вячеслава Домбровского на пост министра образования и науки (МОН) "Партия реформ" (ПР) пообещала "Единству" не настаивать на расширении использования иностранных языков в вузах.

Домбровский: зарплаты министров нужно увеличить в несколько раз 12 04.05.2013

Новоявленный министр образования и науки Вячеслав Домбровский уверен, что оклады министров нужно повысить в разы.

Роберт Килис: в Сейме нельзя верить ни единому слову 02.05.2013

Неудивительно, что общество не доверяет политикам, ведь они и сами "кидают" друг друга уже через пять минут после договоренности. Об этом телеканалу LNT рассказал бывший министр образования Роберт Килис.

Роберт Килис напишет книгу о латвийской политической элите 01.05.2013

Бывший министр образования и науки Роберт Килис намерен написать книгу о политической элите в Латвии. Об этом он заявил в интервью LTV.

Министр образования: наконец я смогу идиотов называть идиотами 30.04.2013

Решивший уйти в отставку министр образования Роберт Килис сообщил, что планирует заниматься тем, что у него получается лучше всего – анализом и стратегическими решениями.

Шадурскис: Килис натворил бед в системе образования 1 30.04.2013

Единственным "достижением" Роберта Килиса на посту министра образования стал хаос с аккредитацией вузов.

Роберт Килис: надо было уйти четыре месяца назад 1 30.04.2013

Министр образования Роберт Килис сожалеет о том, что лишь сейчас принял решение уйти в отставку. Об этом он заявил в беседе с Латвийским радио, находясь в стационаре.

Килис готов уйти, его место может занять Вячеслав Домбровский 4 29.04.2013

Из-за проблем со здоровьем министр образования и науки Роберт Килис готов уйти в отставку, если будет обеспечено осуществление предложенных им реформ, сообщил после заседания фракции Партии реформ советник министра Рейнис Тукишс.

Килиса могут лишить поста министра из-за здоровья 25.04.2013

С учетом рекомендаций врачей Партия реформ (ПР)в ближайшие недели примет решение о том, позволяет ли Роберту Килису состояние здоровья продолжать работу на посту министра образования.

Филолог: вместо черного Карлиса пришел черный Килис 05.04.2013

Филолог Александр Филей считает, что министр образования и науки Роберт Килис ведет наступление на русский язык.

Министр Килис опять заболел 2 19.03.2013

Министр образования и науки Роберт Килис заболел, и некоторые время будет находиться на больничном. Об этом сообщила советница министра Инита Блачфорда.

Проект о русском языке в вузах: Килис требует найти виновных 6 15.03.2013

Министр образования Роберт Килис намерен призвать к ответственности подчиненных, которые без его разрешения включили в проект поправок о высшем образовании норму, позволяющую широко использовать в государственных вузах русский язык.

Газета: Килис хочет тайно восстановить "двухпоточное" образование 7 08.03.2013

Министерство образования собирается "впустить" в государственные вузы русский язык. Учреждение уже подало в Кабинет министров проект изменений в соответствующем законе, бьет тревогу Latvijas Avīze.

Борис Куров: «Государственное образование надо сократить до минимума» 2 25.02.2013

Образование настоятельно нуждается в реформе, однако в схватке с «удельными князьями», которые правят в отрасли, министр образования и науки Роберт Килис обречен.